ÉQUIPE MONTRÉAL

Miami 2017, des jeux sans les OutGames !

L'équipe de rédaction
Commentaires

Malgré la controverse de l’annulation d’une grande partie des sports des OutGames de Miami, et ce, la veille de l’événement, les membres de la communauté sportive LGBT du monde entier se sont retroussés les manches pour organiser la majorité des sports qui avaient été annulés avec l’aide, entre autres, de la ville de Miami Beach et de sa Chambre de Commerce. 


Le tout a été organisé assez rapidement pour que les athlètes puissent participer à leur sport favori. Un merci particulier aux membres des G-Bleus qui ont pris en charge l'organisation du tournoi de badminton.

La délégation d’Équipe Montréal est revenue de Miami avec une récolte de 49 médailles : des sportifs dans chacun des sports où des membres d’Équipe Montréal étaient majoritairement présents sont revenus avec des médailles. Pour les sports aquatiques, 37 médailles.  VOIR PLUS BAS POUR LA LISTE COMPLÈTE DES MÉDAILLÉS.

À Contre-Courant (ACC) s’est d’ailleurs hissé au 5e rang sur 45 équipes internationales avec 12 nageurs médaillés! Le Club Bolo revient des jeux avec 7 médailles dont celle d’Or pour la chorégraphie par équipe des Boogies Boots.

Les G-Bleus ont remporté 3 médailles en badminton, ceux de Tennis Lambda reviennent avec 2 médailles qu’ils ont gagnées sous une chaleur accablante et les représentants de Volley Boréal les EMales ont remporté la médaille d’Or après 4 jours de compétition et 32 manches de volleyball.

Ce ne fut pas les jeux que les sportifs espéraient, mais ce furent quand même de beaux moments où ils ont pu fraternisé avec des gens du monde entier et où des amitiés se sont formées pour longtemps.

Félicitations à tous les participant.e.s de la délégation des 80 membres d’Équipe Montréal qui ont su profiter au maximum de l’expérience que Miami Beach avait à offrir.

1. Les Emales au Palace Bar

2. Des membres de Tennis Lambda

3. Les gagnants du badminton catégorie C

4. Kevin et Claude, gagnants en tennis double

5. Les Boogie Boots Club Bolo

6. Les EMales Volley Boréal

7.  Délégation d'ACC + 8. Membres d'ACC

9. Délégation de Montréal aux couleurs de Fierté Montréal

10. Délégation d'Équipe Montréal

11 et 12. Beach party

 

 

MÉDAILLÉS Miami 2017

MÉDAILLÉS D'OR (14)

Romain Breschet (Badminton, simple C); Chantal Deslauriers (Danse en Ligne, 2 or); Club Bolo, les Boogie Boots (Danse en équipe); Julien Roy-Lavallée (Natation: 50 brasse, 100 libre, 100 brasse, 200 brasse); François Gauvin (Natation: 50 dos); John Micks (Natation: 400 libre); Damien Ascargorta, Julien Roy-Lavallée, Juan Carlos Quesada, Michel Piquette (Natation: relais 4x50 quatre nage); Victor Yanez, Michel Piquette, François Gauvin, Julien Roy-Lavallée (Natation: relais 4x100 libre); Patrice Gilbert (Plongeon); Emales: Vincent Ballenas, Marc Pettigrew, Kevin Cho, Claude Grenier, Philippe Poncin, Patrick Péloquin, Chad Buffel, Patrick Blouin (Volleyball C).

MÉDAILLÉS D'ARGENT (18)

Francois Dorais (Danse en ligne) Julien Roy- Lavallée (Natation: 200 libre) ; Victor Yanez (Natation: 200 quatre nages) ; Juan Carlos Quesada (Natation: 100 libre) ; Damien Ascargorta (Natation: 100 brasse, 200 brasse); François Gauvin (Natation: 100 libre); Michelle Piquette (Natation: 50 brasse, 100 brasse, 200 quatre nages); John Micks (Natation: 800 libre, 1500 libre); Guy Allard (Natation: 200 brasse, 100 quatre nages); François Gauvin, Pierre-Luc Turgeon, Juan Carlos Quesada, Brent Darrach (Natation: relais 4x 50 libre); Damien Ascargorta, Julien Roy-Lavallée, Victor Yanez, Pierre-Luc Turgeon (Natation: relais 4x100 quatre nages); Aly Hamza, Michel Guilbeau (Tennis, double C); Claude Gagnon, Kevin Chu (Tennis, double B).

MÉDAILLÉS DE BRONZE (17)

Simon Goupille (Badminton, simple C) ; Romain Breschet, Simon Goupille (Badminton, double C); Chantal Deslauriers (Danse en ligne, overall); Serge Cyr (Danse en ligne); Victor Yanez (Natation: 400 libre, 200 brasse, 400 quatre nages); Damien Ascargorta (Natation: 50 brasse); Brent Darrach (Natation: 100 libre, 400 libre); François Gauvin (Natation: 50 libre, 100 papillon); Michel Piquette (Natation: 200 brasse, 100 quatre nages) ; John Micks (Natation: 200 libre, 200 dos); Brent Darrach, Michel Piquette, François Gauvin, Jonh Micks (Natation: relais 4x100 quatre nages)