Du 17 au 29 mars

Dévoilement de la programmation en ligne du FIFA

L'équipe de rédaction
Commentaires

Motivée par les encouragements de toute la communauté, l'équipe du Festival International du Film sur l’Art (Le FIFA), a décidé de rebondir face à l'adversité causée par le COVID-19 et par l'annulation de son événement en salles, en lançant la 38e édition du Festival en ligne. 

Découvrez ici tous les films qui seront disponible en ligne sur notre Viméo à la demande du mercredi 18 mars au dimanche 29 mars minuit.

Seul le film d’ouverture We Are Not Princesses sera disponible à partir du mardi 17 mars à partir de 19h.

Restez à l’affût ! Des films s’ajouteront à tous les jours : suivez nous sur les réseaux sociaux et abonnez-vous à notre infolettre pour ne rien manquer. 

Il sera possible de vous inscrire sur Viméo à la demande à partir du mardi 17 mars, d'autres détails suivront. 

 LISTE DES FILMS DISPONIBLES EN LIGNE

Compétition - Long-métrage : 
Art on Fire de Gerald Fox 
Raôul Duguay, par-delà La Bittt à Tibi de Yves Langlois 
Mingus Erectus d’Amaury Voslion 
Que l’amour de Laetitia Mikles 
The Walking Man de Giulio Boato et Lorenzo Danesin
Wild Words de Ana Shametaj 
It Was All So Wonderful: The Everyday Magic of Mary Pratt de Kenneth J. Harvey 
Traces of Hope de Christine Doyon 
We Are Not Princesses de Bridgette Auger et Itab Azzam 
Echoes of the Invisible de Steve Elkins 
Beyond the Bolex de Alyssa Bolsey
Plus haut que les flammes de Monique Leblanc
Haida Modern de Charles Wilkinson

Compétition - Court-métrage: 
Mother's de Hippolyte Leibovici
The Singing Glass de Samantha Adler de Oliveira
Tabaski de Laurence Attali
The Disappearance of Robin Hood de Klearjos Eduardo Papanicolaou 
Flowing Water, Standing Time d’Alexandre De Bellefeuille 
Willem & The Judge de Jackson Notier 
A Monologue In The Intermission de Peter Vulchev 
Le veilleur de Lou Du Pontavice 
That is funny de Louis St-Pierre 
Gioia de Laura Stek
Still Untitled / Encore sans titre de Geneviève Sauvé

Sélection officielle - Long-métrage : 
Bouquet final de Sophie Kovess-Brun
L'affaire Caravage de Frédéric Biamonti
Kirill Serebrennikov - A Theatre Director under Arrest de Julia Bendlin et Eduard Erne
A Bright Light - Karen in the Process de Emmanuelle Antille
Seat 20D de Jill Campbell
Paul Auster - What if de Sabine Lidl 
Une tour sur la Montagne, l'Architecture d'Ernest Cormier et sa vie avec Clorinthe Perronde Paul Carvalho
Wild Gene de Joris Gijsen
The Forgotten Treasure de Tom Ehrhardt
Léonard de Vinci: L'homme en mouvement de Nathalie Plicot et Eve Ramboz
Derouin -Métis des Amériques de Julie Corbeil
Mouffe, muse et mentor de Carmel Dumas
Forward de Thomas Freundlich et Valtteri Raekallio
Queen of Heart: Audrey Flack de Deborah Shaffer
Simone Signoret, figure libre de Michèle Dominici
Actually Iconic: Richard Estes de Olympia Stone
Albin de la Simone, images fantômes de Pauline Jardel
Les relations(sentimentales) des formes de Stefan Cornic
The New Bauhaus de Alysa Nahmias
Ernest Pignon-Ernest, à taille humaine de Yann Coquart
Moi, Georg Baselitz de Heinz Peter Schwerfel
Steph et la chenille à poils de Luis Bertrand
American Tap de Mark Wilkinson
Luben and Elena de Ellie Yonova
Auguste Escoffier ou la naissance de la gastronomie de Olivier Julien
The Heart Dances de Rebecca Tansley

Sélection officielle - Court-métrage : 
À ciel ouvert, portrait d'un pavillon à Venise de Katerine Giguère
Aida de Edouard Lock
Toro de David Fabrega
L'alchimiste de Jean-Marc Gosse
Weed art Process de Serge Goldwicht
Miryam de Gabriela De Andrade
Art Libre de Luigi Capasso
Médée de Matthias Castegnaro
Into the Impossible de Angie Richard et Tracey Richard
Fear in motion de Yako (Jean-Christophe Yacono)
Blue Moon de Charlotte Dossogne
Claude H Vallée Le Recycl'art de André Desrochers
Thalassic de Stéphanie Lamontagne
Walls of Limerick de Arturo Bandinelli
Red Road de Wayne Valin-McDougall
Un Papillon dans une bulle de Peggy Sue Riverin Simon
360 degrés de Sura Al Qudah
White noise de Joleen Mitton
The Hands of an Elder de Dinah Sam
Éthéré de Isabelle Kanapé
FACE | TIME de Anita Lebeau
An Artist Walks into a Bar de Ava Wiland et Rafael Salazar

Programme expérimental : 
The Magic Mountain de Daniel Mann et Eitan Efrat
In Trout We Dust de Dieter Kovacic
Le mangeur d'orgues de Diane Obomsawin
The Hall de Anne Golden
Moundform de Catherine Slilaty
Murmur de Stijn Demeulenaere et Jan Locus
the time is now. #1 de Heidrun Holzfeind
Athabasca de Philippe Léonard et Michel Wenzer
Melt de Belinda Campbell
Unsound de Vivian Ostrovsky

Lumière sur les films d’art iraniens : 
Flown Awake de Taravat Khalili
Flight of Monochrome Feathers de Arash Akhgari 
Farewell my murderer de Farhad Pakdel
Timeless de Farid Yahaghi 
Maned & Macho de Shiva Sadegh Asadi
Paper Plane de Marjan Ansari Pirsaraei
Be Hold de Gilnaz Arzpeyma
The Dérive de Tanin Torabi
Friday de Payam Ghorbani
Free and Beautiful de Narges Haghighat 
Une visite de Parissa Mohit
Whole to Part de Vahid Hosseini Nami
Flatland de Alireza Keymanesh, Amir Pousti 
Lubion de Mania Akbari, Douglas White
Reverence (Curtain Call) de Sogol Rezvani
Déjà Vu de Atefeh Khademolreza

Carte blanche à l’Opéra de Paris : 
Grand Hôtel Barbès de Ramzi Ben Sliman
Les Indes galantes de Clément Cogitore
L'entretien de Ugo Bienvenu et Félix De Givry
Vibrato de Sébastien Laudenbach
Le Lac Perdu de Claude Lévêque
Clinamen de Hugo Arcier

Carte blanche à NOWNESS : The China Wave 
Frontiers by Roni Shao 
Aerobics by Tian Xiaolei  
A White Butterfly on a Bus by  Xinyuan Zheng 
Sonic Wandering by Wei Qiong 
Dystopiasian by Yuen Hseih
Girls (Luo Yan) by Jean Liu
Baji Quan by Shen Haonan
Kiss of the Rabbit God by Andrew Thomas Huang 

Vidéoclips : 
Accident - Dodi El Sherbini de Kevin Elamrani-Lince
Attack Mousaillon - Ramzi de Federico Lamas
Hoohoohoo hahaha de Jacques Auberger et Théophile Boutin
Snow - FJAAK de Raman Djafari
Sunday - FAQ de Bálint Barcsai
Tu avais de l'avance sur ton temps - HEIKA de Andrée-Anne Bélisle et Jean-Vital Joliat
Sports - Viagra Boys de Simon Jung
When does a banknote start to burn? de Robin Lachenal